问题
单项选择题
张先生准备在3年后还清100万元债务,从现在起每年末等额存入银行一笔款项。假定年利率为10%,那么他每年需要存入( )元。
A.274650
B.302115
C.333333
D.356888
答案
参考答案:B
解析:
3年后还清的100万元债务是终值,每年存入的款项即为年金,故张先生每年需要存入的款项=1000000×10%÷[(1+10%)3-1)=302115元。
张先生准备在3年后还清100万元债务,从现在起每年末等额存入银行一笔款项。假定年利率为10%,那么他每年需要存入( )元。
A.274650
B.302115
C.333333
D.356888
参考答案:B
解析:
3年后还清的100万元债务是终值,每年存入的款项即为年金,故张先生每年需要存入的款项=1000000×10%÷[(1+10%)3-1)=302115元。