王叔叔要把64吨货物从A城运到B城,一辆卡车每次能运10吨,运费400元,一辆小货车每次能运4吨,运费250元,怎样安排车辆可以将货物一次运到B城?请你设计出两种用车方案,并算出每种方案的运费是多少元?再比较哪种方案更省钱.
因为用卡车运每吨成本为:400÷10=40(元),用小货车运每吨成本为250÷4=62.5(元),所以用大卡车用比较划算.
方案一:64÷10=6(辆)…4(吨),租6辆大卡车和1辆小货车将货物一次运到B城;
运费是:400×6+250,
=2400+250,
=2650(元),
方案二:64=4×10+4×6,租4辆大卡车,6辆小货车全部将货物一次运到B城;
运费:4×400+6×250,
=1600+1500,
=3100(元),
2650<3100,
所以方案一更省钱;
答:租6辆大卡车和1辆小货车运费是2650元;租4辆大卡车,6辆小货车运费是3100元;租6辆大卡车和1辆小货车更省钱.