问题 解答题

小明一家3口人星期天到肯德基用餐,每份套餐的价格如下:

套餐一:黄金烤鸡腿堡一个+雀巢冰爽茶一杯优惠价12元

套餐一:香辣/劲脆鸡腿堡一个+香辣鸡翅两块优惠价14元

(1)小明爸爸给小明50元钱,打算买3份套餐,请你帮小明想一想有几种购买方案并写出来.

(2)请你帮小明计算出每种买法一共用去多少钱?

(3)你喜欢那一种购买方案?请说说你的想法.

答案

(1)方案一:12元套餐3份,

方案二14元套餐3份,

方案三:12元套餐2份+14元套餐1份;

(2)方案一:12×3=36(元),

方案二:14×3=42(元),

方案三:12×2+14=38(元);

答:方案一用去36元,方案二用去42元,方案三用去38元.

(3)喜欢第三种种购买方案,因为这样可以多吃到一些不同风味的肯德基.

选择题
单项选择题 A1/A2型题