问题
问答题
如图所示,AB是一光滑直轨道,与半径为R=0.5m的光滑圆弧轨道光滑连接,B为圆弧轨道的最低点,C为其最高点,A、B两点间的高度差为h=1.8m.今有一个质量为m1=1.5kg的滑块1从A点由静止下滑,与位于B点的滑块2发生正碰,碰后粘在一起运动,恰好能够做圆周运动到达轨道C点.求:滑块2的质量m2.

答案
对m1和m2在C点分析,重力提高向心力,
由f向=mv2 r
得:(m1+m2)g=(m1+m2) v 2C R
m1和m2从B到C的过程中,系统机械能守恒:
(m1+m2)1 2
=(m1+m2)g×2R+v 2B
(m1+m2)1 2 v 2C
m1从A点滑到B点过程,机械能守恒:m1gh=
m1v21 2
A、B碰撞过程,系统动量守恒:m1v=(m1+m2)vB
由上列各式代入数据,解得:m2=0.3kg
答:滑块2的质量为0.3kg.