问题 单项选择题

黄教授为某大学MBA课程兼职教师,月收入为15000元,每月黄教授应缴纳的个人所得税为( )元。

A.1680

B.2225

C.2305

D.2400

答案

参考答案:D

解析: 取得的兼职收入按劳务报酬所得纳税,本月黄教授应缴纳的个人所得税=15000×(1-20%)×20%=2400(元)。

问答题
判断题