问题
单项选择题
某个人独资企业2009年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元,根据个人所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为()元。
A.30000
B.38080
C.40800
D.50000
答案
参考答案:C
解析:
【解析】考查个人独资企业广告费和业务宣传费扣除限额计算。见教材137页。扣除限额=272000×15%=40800(元)。
某个人独资企业2009年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元,根据个人所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为()元。
A.30000
B.38080
C.40800
D.50000
参考答案:C
解析:
【解析】考查个人独资企业广告费和业务宣传费扣除限额计算。见教材137页。扣除限额=272000×15%=40800(元)。