问题 问答题

如图所示

,正方形线框 abcd 的总电阻为0.04Ω,质量为  6.4g,边长为0.4m,用绝缘丝线竖直悬挂,其 ab 边水平.图中两虚线之间是垂直于线框平面向里的匀强磁场,磁场上边界正好通过ac和bd的中点.磁感应强度从0.2T开始以0.1T/s的变化率均匀增大. 问:

(1)经多长时间悬线的拉力为零?

(2)写出悬线拉力F 与时间 t 关系表达式;

(3)画出在悬线拉力F 减小到零的过程中,F 随时间 t 变化的关系图线.

答案

(1)磁感应强度随时间变化的规律:B=B0+

△B
△t
t-----①

磁感应强度变化过程中线框产生的感应电动势为:

E=

△∅
△t
=
△B•S
△t
=
△BL2
2△t
-------------------②

线框中感应电流   I=

E
R
=
△BL2
2△tR
-----------------------③

由悬线拉力为零,故mg=BIL------------------------------④

将①③式带入④式,得:mg=(B0+

△B
△t
t)
△BL2
2△tR
L---------------------⑤

将数据带入可解得:t=6s----------------⑥

(2)由受力平衡:F+BIL=mg-------------------⑦

得:F=mg-BIL=0.048-0.008t---------------------⑧

(3)画出上述函数的变化关系,可作出如上图所示.

答:(1)经6s时间悬线的拉力为零;

(2)写出悬线拉力F 与时间 t 关系表达式F=0.048-0.008t;

(3)画出在悬线拉力F 减小到零的过程中,F 随时间 t 变化的关系图线如右上图所示.

单项选择题
填空题