问题
选择题
将112 mL乙炔气体溶于2 mol苯中,再加入30 g苯乙烯,所得混合物含碳的质量分数为( )
A.75%
B.66.7%
C.92.3%
D.无法计算
答案
答案:C
乙炔(C2H2)、苯(C6H6)、苯乙烯(C8H8)的共同组成特点是n(C)∶n(H)=1∶1,实验式相同,所以×100%=92.3%。
将112 mL乙炔气体溶于2 mol苯中,再加入30 g苯乙烯,所得混合物含碳的质量分数为( )
A.75%
B.66.7%
C.92.3%
D.无法计算
答案:C
乙炔(C2H2)、苯(C6H6)、苯乙烯(C8H8)的共同组成特点是n(C)∶n(H)=1∶1,实验式相同,所以×100%=92.3%。
某校化学实验课上,同学们用化学方法探究一种钢样品中铁的含量.同学们将11.4g钢样品和20.0g稀盐酸(足量)放入质量为120.0g烧杯中.在化学反应过程中对烧杯及其中的剩余物进行了四次称量,记录如下表:
反应时间 | T0 | T1 | T2 | T3 |
烧杯和药品质量/g | 151.4 | 151.3 | 151.0 | 151.0 |
(1)反应中产生氢气的质量是______g.
(2)钢的类型分为:
低碳钢 | 中碳钢 | 高碳钢 |
含碳量0.03%-0.3% | 含碳量0.3%-0.6% | 含碳量0.6%-2% |
(3)某钢厂欲冶炼1000t这种钢材,需含氧化铁80%的赤铁矿多少吨?