问题 计算题

某化学兴趣小组的同学在实验室配制质量分数为8%的氢氧化钠溶液,并用其测定某稀盐酸中溶质的质量分数。

(1)配制200g质量分数为8%的氢氧化钠溶液。

①计算:需要氢氧化钠固体的质量为   g,水的体积为   mL(水的密度近似看作1g/cm3)。

②称量:调节托盘天平平衡,然后            (按操作的先后顺序选填字母),直至天平平衡。

A.将氢氧化钠固体加入烧杯中

B.按需要添加砝码、移动游码

该步骤中用烧杯而不用纸称量氢氧化钠的原因是   

③溶解:用量筒量取所需的水,倒入盛有氢氧化钠固体的烧杯里,搅拌,使其溶解,并冷却至室温。

④把配好的溶液装入试剂瓶,塞好橡皮塞并贴上标签。

(2)右图表示用上述配制的氢氧化钠溶液与20 g某稀盐酸发生反应后溶液温度的变化情况。

①根据曲线判断,当加入氢氧化钠溶液的质量为   时,反应恰好完全进行。

②当加入15 g氢氧化钠溶液时,所得溶液中的溶质为   (写化学式)。

③试计算上述完全反应后所得溶液的溶质质量分数请写出计算过程)   

答案

(1)16,184,BA ,氢氧化钠易潮解

(2)20g;HCl NaCl ,5.85%

题目分析:(1)溶质的质量=溶液质量×溶质质量分数,氢氧化钠固体的质量=200g×8%=16g;水的质量=200g-16g=184g,水的体积=184ml;

(2)该反应水放热反应,当溶液的温度不升高时,表示恰好反应;当加入15 g氢氧化钠溶液时,盐酸过量,则所得溶液中的溶质为HCl 和NaCl ;利用化学方程式可计算出溶质的质量,再用溶质的质量除以溶液的质量即为溶质质量分数。

单项选择题 A1/A2型题
不定项选择