问题
问答题
还原8克氧化铜,至少需要标准状况下的氢气多少升?(标准状况下氢的密度是0.09克/升)
答案
设需要H2的质量x
H2+CuO
Cu+H2O 加热 .
2 80
x 8g
=2 x
,80 8g
x=0.2g
2g氢气的体积为
=2.2L0.2g 0.09g/L
答:需要氢气2.2升.
还原8克氧化铜,至少需要标准状况下的氢气多少升?(标准状况下氢的密度是0.09克/升)
设需要H2的质量x
H2+CuO
Cu+H2O 加热 .
2 80
x 8g
=2 x
,80 8g
x=0.2g
2g氢气的体积为
=2.2L0.2g 0.09g/L
答:需要氢气2.2升.