问题 选择题

如图所示,匀强磁场的磁感强度B=2.0T,指向x轴的正方向,且ab=40cm,bc=30cm,ae=50cm,通过面积S(aefd)的磁通量φ为(   )

A.0

B.0.24Wb

C.0.18 Wb

D.0.3Wb

答案

答案:B

题目分析:通过面积S(aefd)的磁通量等于通过abcd面积的磁通量,即φ=BS=2.0×0.4×0.3Wb=0.24Wb,选项B正确。

问答题
单项选择题