问题
选择题
如图所示,长0.5m的细杆,一端固定有一个质量为3kg的小球,另一端由电动机带动,使杆绕O在竖直平面内作匀速圆周运动,小球的速率为2m/s.取g=10m/s2,下列说法正确的是( )
A.小球通过最高点时,对杆的拉力大小是6N
B.小球通过最高点时,对杆的拉力大小是24N
C.小球通过最低点时,对杆的拉力大小是24N
D.小球通过最高点时,对杆的拉力大小是54N

答案
A、B设在最高点杆子表现为拉力,则有F+mg=m
,代入数据得,F=-6N,则杆子表现为支持力,大小为6N.所以小球对杆子表现为压力,大小为6N.故A、B错误.v2 R
C、D在最点,杆子表现为拉力,有F-mg=m
,代入数据得,F=54N.故C错误,D正确.v2 R
故选D.