问题
问答题
如图所示,将完全相同的两小球A、B,用长L=0.8米的细绳悬于以 v=4米/秒向右匀速运动的小车顶部,两球与小车前后壁接触,由于某种原因,小车突然停止,此时,两悬线中的张力之比TB:TA为多少?(g=10m/s2)

答案
对A球有:TA-mg=mv2 l
TA=mg+m
=10m+20m=30m.v2 l
对B球有:TB=mg=10m.
所以TB:TA=1:3.
答:两悬线中的张力之比TB:TA为1:3.