问题 问答题

试解答下列问题:

(1)在电场中把2.0×10-9C的负电荷从A点移到B点,静电力做功1.4×10-7J;再把该电荷从B点移到C点,静电力做功-3.4×10-7J.则A、C间的电势差UAC是多大?

(2)有一个电流表G,内阻

R g
=30Ω,满偏电流Ig=1mA.要把它改装为量程0~15V的电压表,则改装后的电压表内阻是多大?

(3)电子以1.76×106m/s的速度沿着与磁场垂直的方向射入B=4.0×10-5T的匀强磁场中,求该电子做匀速圆周运动的轨道半径(已知电子的比荷e/m=1.76×1011C/kg).

答案

(1)A、B间的电势差UAB=

WAB
q
=
1.4×107
-2.0×10-9
=-70V

     B、C的电势差UBC=

WBC
q
=
-3.4×10-7
-2.0×10-9
=170V

 则得A、C间的电势差UAC=UAB+UBC=100V

(2)改装后的电压表内阻RV=

U
Ig
=
15
1×10-3
Ω=1.5×104Ω

(3)电子垂直射入磁场中,受到洛伦兹力而做匀速圆周运动,洛伦兹力充当向心力,根据牛顿第二定律得

   R=

mv
eB

代入解得,R=0.25m

答:(1)A、C间的电势差UAC是100V.

(2)改装后的电压表内阻是1.5×104Ω.

(3)该电子做匀速圆周运动的轨道半径是0.25m.

选择题
单项选择题