问题
填空题
已知光的速度是每秒行走300 000km,经历一年时间光行走______km,已知光从银河系的一边射出,当光到达对边时所经历的时间是70 000年,则银河系的范围是______km.
答案
由题意知光速为c=3×108m/s;
则光一年时间内行走的距离s=ct=3×108m/s×365×24×3600s=9.4608×1015m=9.4608×1012km;
银河系的范围为:s'=ct'=3×108m/s×70000×24×3600s=6.62×1020m=6.62×1017km;
故答案为:9.4608×1012km;6.62×1017km.