问题 问答题

如图甲所示,在边界MN左侧存在斜方向的匀强电场E1;在MN的右侧有竖直向上、场强大小为E2=0.4N/C的匀强电场,还有垂直纸面向内的匀强磁场B(图甲中未画出)和水平向右的匀强电场E3(图甲中未画出),B和E3随时间变化的情况如图乙所示,P1P2为距MN边界2.28m的竖直墙壁,现有一带正电微粒质量为4×10-7kg,电量为1×10-5C,从左侧电场中距MN边界

1
2
m的A处无初速释放后沿直线运动,最后以1m/s的速度垂直MN边界进入右侧场区,设此时刻t=0,取g=10m/s2.求:

(1)MN左侧匀强电场的电场强度E1(sin37°=0.6);

(2)带电微粒在MN右侧场区中运动了1.5s时的速度;

(3)带电微粒在MN右侧场区中运动多长时间与墙壁碰撞?(

vB2
R
≈0.19)

答案

(1)设MN左侧匀强电场场强为E1,方向与水平方向夹角为θ.

带电小球受力如右图.

沿水平方向有   qE1cosθ=ma

沿竖直方向有   qE1sinθ=mg

对水平方向的匀加速运动有       v2=2as

代入数据可解得  E1=0.5N/C,θ=53°

即E1大小为0.5N/C,方向与水平向右方向夹53°角斜向上.

(2)带电微粒在MN右侧场区始终满足 qE2=mg

在01s时间内,带电微粒在E3电场中  a=

qE3
m
=
10-5×0.004
10-7
=0.1m/s2

带电微粒在1s时的速度大小为  v1=v+at=1+0.1×1=1.1m/s

在11.5s时间内,带电微粒在磁场B中运动,

周期为 T=

2πm
qB
=
2π×4×10-7
10-5×0.08π
=1s

在11.5s时间内,带电微粒在磁场B中正好作半个圆周运动.所以带电微粒在MN右侧场区中运动了1.5s时的速度大小为1.1m/s,方向水平向左.

(3)在0s1s时间内带电微粒前进距离 s1=vt+

1
2
at2=1×1+
1
2
×0.1×12=1.05m

带电微粒在磁场B中作圆周运动的半径 r=

mv
qB
=
10-7×1.1
10-5×0.08π
=
1.1
m

因为r+s1<2.28m,所以在1s2s时间内带电微粒未碰及墙壁.

在2s3s时间内带电微粒作匀加速运动,加速度仍为 a=0.1m/s2

在3s内带电微粒共前进距离

s3=vt3+

1
2
at32=1×2+
1
2
×0.1×22=2.2m                      

在3s时带电微粒的速度大小为 v3=v+at3=1+0.1×2=1.2m/s

在3s4s时间内带电微粒在磁场B中作圆周运动的半径r3=

mv3
qB
=
10-7×1.2
10-5×0.08π
=
1.2
m=0.19m

因为r3+s3>2.28m,所以在4s时间内带电微粒碰及墙壁.

带电微粒在3s以后运动情况如右图,

其中 d=2.28-2.2=0.08m

sinθ=

d
r3
=0.5,θ=30°

所以,带电微粒作圆周运动的时间为t3=

T3
12
=
2πm
12qB
=
2π×4×10-7
12×1×10-5×0.08π
=
1
12
s

带电微粒与墙壁碰撞的时间为 t=3+

1
12
=
37
12
s

答:(1)MN左侧匀强电场的电场强度E1=0.5N/C,方向与水平向右方向夹53°角斜向上;(2)带电微粒在MN右侧场区中运动了1.5s时的速度为1.1m/s,方向水平向左;

(3)带电微粒在MN右侧场区中与墙壁碰撞前运动的时间为

37
12
s.

材料分析题
单项选择题