案例华康公司的标准成本分析及预算分析
【案例背景】
资料一
华康公司采用标准成本制度核算产品成本。原材料在生产开始时一次投入,其他成本费用陆续发生。在产品成本按照约当产量法计算,约当产量系数为0.5。本月使用材料48000千克,材料单价为0.55元。本月消耗实际工时1500小时,实际工资额为12600元。变动制造费用实际发生额为6450元,固定制造费用为1020元。本月月初在产品数量为60件,本月投产数量为250件,本月完工入库数量为200件,本月销售100件(期初产成品数量为零)。华康公司对该产品的产能为1520小时/月。产品标准成本资料如下表所示:
资料二
华康公司生产和销售的A种产品,计划2015年四个季度预计销售量分别为5000件、4500件、6000件和8000件;A种产品预计单位售价上半年为500元,下半年为600元。假设每季度销售收入中,本季度收到现金60%,另外40%要到下季度才能收回。上年末应收账款余额为102000元。
【案例要求】
(1)根据资料一计算变动成本项目的成本差异。
(2)根据资料一计算固定成本项目的成本差异(采用三因素法)。
(3)根据资料一分别计算期末在产品和期末产成品的标准成本。
(4)根据资料二编制2015年销售预算,并简要介绍销售预算。
(5)根据资料二确定2015年末应收账款余额。
参考答案:
(1)材料价格差异=48000×(0.55-0.6)=-2400(元) 材料数量差异=(48000-250×200)×0.6=-1200(元) 期末在产品数量=60+250-200=110(件) 本月完成的约当产量=200+110×0.5-60×0.5=225(件) 直接人工工资率差异=12600-1500×8=600(元) 直接人工效率差异=(1500-225×5)×8=3000(元) 变动制造费用效率差异=(1500-225×5)×4=1500(元) 变动制造费用耗费差异=6450-1500×4=450(元) (2)固定制造费用耗费差异=1020-1520×1=-500(元) 固定制造费用闲置能量差异=(1520-1500)×1=20(元) 固定制造费用效率差异=(1500-225×5)×1=375(元) (3)期末在产品标准成本=110×120+110×0.5×(40+20+5)=16775(元) 期末产成品标准成本=(200-100)×185=18500(元) (4)2015年销售预算 销售预算是整个预算的编制起点,其他预算的编制都以销售预算为基础。销售预算的主要内容是销量、单价和销售收入,销售预算中通常还包括预计现金收入的计算,其目的是为编制现金预算提供必要的资料。 (5)2015年末应收账款余额=第四季度销售收入×(1-本期收现率)=4800000×(1-60%)=1920000(元)