如图所示,倾角θ=37°的斜面上,轻弹簧一端固定在A点,自然状态时另一端位于B点,斜面上方有一半径R=1m、圆心角等于143°的竖直圆弧形光滑轨道与斜面相切于D处,圆弧轨道的最高点为M.现用一小物块将弹簧缓慢压缩到C点后释放,物块经过B点后的位移与时间关系为x=8t-4.5t2(x单位是m,t单位是s),若物块经过D点后恰能到达M点,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)物块与斜面间的动摩擦因数μ;
(2)BD间的距离x.

(1)由x=8t-4.5t2知,物块在B点的速度v0=8m/s,从B到D过程中加速度大小a=9m/s2①
由牛顿第二定律得a=
=gsin37°+μgcos37° ②F m
得μ=
③3 8
(2)物块在M点的速度满足mg=m
④VM2 R
物块从D到M过程中,有
mVD2=mgR(1+cos37°)+1 2
mVM2⑤1 2
物块在由B到D过程中,有VD2-V02=-2ax ⑥
解得x=1m ⑦
答:(1)动摩擦因数为
;(2)BD间的距离为1m.3 8