问题
单项选择题 A3型题
某浆砌毛石重力式挡土墙如图8-18所示,墙高5.5m,墙背垂直光滑,墙后填土面水平并与墙齐高,挡土墙基础埋深1m。
假定墙后填土γ=18.2kN/m,墙后有地下水,地下水位在墙底面以上1.5m处,地下水位以下的填土重度γ=20kN/m,其内摩擦角=30°,且c=0,δ=0,并已知在地下水位处填土产生的主动土压力强度σ=24kPa,试问,作用在墙背的总压力E(kN/m),与下列何项数值最为接近?()
A.99.2
B.109.1
C.122.2
D.129.3
答案
参考答案:B