某汽车运输企业2008年的汽车完成货物周转量为35650000吨千米,挂车完成的货物周转量为12450000吨千米,则该公司在2008年的拖运率为()。
A.45.8%
B.35.6%
C.22.4%
D.25.9%
参考答案:D
解析:本题考查拖运率的计算。计算过程为:拖运率=挂车周转量/(汽车周转量+挂车周转量)×100%=12450000÷(35650000+12450000)×100%=25.9%。
某汽车运输企业2008年的汽车完成货物周转量为35650000吨千米,挂车完成的货物周转量为12450000吨千米,则该公司在2008年的拖运率为()。
A.45.8%
B.35.6%
C.22.4%
D.25.9%
参考答案:D
解析:本题考查拖运率的计算。计算过程为:拖运率=挂车周转量/(汽车周转量+挂车周转量)×100%=12450000÷(35650000+12450000)×100%=25.9%。