问题 解答题

饮水问题是关系到学生健康的重要生活环节,某中学共有教学班24个,平均每班有学生50人,经估算,学生一年在校时间约为240天(除去各种节假日),春、夏、秋、冬季各60天.原来,学生饮水一般都是购纯净水(其它碳酸饮料或果汁价格更贵),纯净水零售价为1.5元/瓶,每个学生春、秋、冬平均每天买1瓶纯净水,夏天平均每天买2瓶纯净水,学校为了减轻学生消费负担,要求每个班自行购买1台冷热饮水机,经调查,购买一台冷热饮水机约为150元,纯净水每桶6元,每班春、秋两季,平均每1.5天购买4桶,夏季平均每天购买5桶,冬季平均每桶购买1桶,饮水机每桶开10小时,需电费2.5元.

问题:

(1)在未购买饮水机之前,全年平均每个学生要花费多少元钱来购买纯净水来饮用?

(2)请计算,在购买饮水机解决学生饮水问题后,每班当年共花费多少元?

(3)这项便利学生的措施实施后,学校一年可为全体学生共节约多少钱?

答案

(1)由每个学生春、秋、冬季每天1瓶矿泉水,夏季每天2瓶,

则一个学生在春、秋、冬季共要购买矿泉水:60×3×1=180(瓶),

夏天要购买矿泉水:60×2=120(瓶),

故一年中一个学生共要购买矿泉水:180+120=300(瓶),

即一个学生全年共花费:1.5×300=450(元);

答:在未购买饮水机之前,全年平均每个学生要花费450元钱来购买纯净水来饮用.

(2)购买饮水机后,一年每个班所需纯净水的桶数为:

春秋两季,每1.5天4桶,则120天共要(4÷1.5×120)=320(桶).

夏季每天5桶,共要60×5=300(桶),

冬季每天1桶,共60桶,

所以全年共要纯净水:320+300+60=680(桶),

故购买矿泉水费用为:680×6=4080(元),

使用电费为:680×2.5=1700(元),

故每班学生全年共花费:4080+1700+150=5930(元);

答:每班当年共花费5930元.

(3)因为一个学生节省的钱为:450-5930÷50=331.4(元),

所以全体学生共节省的钱数为:331.4×50×24=397680(元).

答:学校一年可为全体学生共节约397680元.

判断题
单项选择题