问题
填空题
王阿姨买来一些苹果和香蕉,花去了同样多的钱,已知苹果每千克6元,香蕉每千克 4元,那么这些水果平均每千克的单价是______元.
答案
(1×2)÷(1÷6+1÷4),
=2÷
,5 12
=4.8(元);
答:些水果平均每千克的单价是4.8元.
故答案为:4.8.
王阿姨买来一些苹果和香蕉,花去了同样多的钱,已知苹果每千克6元,香蕉每千克 4元,那么这些水果平均每千克的单价是______元.
(1×2)÷(1÷6+1÷4),
=2÷
,5 12
=4.8(元);
答:些水果平均每千克的单价是4.8元.
故答案为:4.8.