问题 单项选择题

某餐馆2005年营业收入72万元,各项开支85万元,全年亏损13万元。经税务机关核查,其开支项目不能准确核算,采用核定征收办法计算所得税,应税所得率为11%,当年应纳税额为( )。

A.21 384元

B.26 136元

C.28 365元

D.34 669元

答案

参考答案:A

解析: 该纳税人不能准确核算开支数额,则应税所得额=收入×应税所得率=72万元× 11%=7.92万元,适用税率为27%,应纳所得税额=7.92万元×27%=2.138 4万元。

判断题
多选题