问题
填空题
汽车通过圆形拱桥的顶点时速度为8m/s,车对桥面的压力为车重的4/5,则该拱桥的圆弧半径是______m.(g=10m/s2)
答案
根据牛顿第二定律得,mg-N=m
,N=v2 R
mg,4 5
解得R=
=v2
g1 5
=32m.64×5 10
故答案为:32.
汽车通过圆形拱桥的顶点时速度为8m/s,车对桥面的压力为车重的4/5,则该拱桥的圆弧半径是______m.(g=10m/s2)
根据牛顿第二定律得,mg-N=m
,N=v2 R
mg,4 5
解得R=
=v2
g1 5
=32m.64×5 10
故答案为:32.
黄铜是铜、锌合金,它用于制造机器、电器零件等。为测定某黄铜样品中铜的质量分数,取10g该黄铜样品,将40g19.6%的稀硫酸分四次加入,实验结果如下表:
19.6%r的硫酸/g | 10g | 10g | 10g | 10g |
生成的氢气/g | 0.04g | 0.04g | Xg | 0. 02g |
(1)X的值是 g
(2)该黄铜样品中铜的质量分数。