问题
单项选择题
某商业企业(增值税小规模纳税人)转让旧库房一幢,取得转让收入100万元,下列关于该笔转让收入应纳税的表述,正确的是( )。
A.应计算缴纳增值税6万元
B.应计算缴纳增值税4万元
C.应计算缴纳增值税2万元
D.应计算缴纳营业税5万元
答案
参考答案:D
解析: 计算缴纳营业税100×5%=5万。
某商业企业(增值税小规模纳税人)转让旧库房一幢,取得转让收入100万元,下列关于该笔转让收入应纳税的表述,正确的是( )。
A.应计算缴纳增值税6万元
B.应计算缴纳增值税4万元
C.应计算缴纳增值税2万元
D.应计算缴纳营业税5万元
参考答案:D
解析: 计算缴纳营业税100×5%=5万。