问题
问答题
如图所示,一辆质量为4×103kg的汽车匀速经过一半径为40m的凸形桥.(g=10m/s2)
(1)若汽车经最高点时对桥的压力为零,求此时汽车的速度为多少?
(2)若汽车经最高点时对桥的压力等于它重力的一半,求此时汽车的速度为多少?
答案
(1)汽车经最高点时对桥的压力为零时,重力提供向心力,则有:
mg=mv2 R
解得:v=
=20m/s10×40
(2)汽车经最高点时对桥的压力等于它重力的一半时,根据合外力提供向心力
mg-
mg=m1 2 v′2 R
解得:v′=10
m/s2
答:(1)若汽车经最高点时对桥的压力为零,此时汽车的速度为20m/s;
(2)若汽车经最高点时对桥的压力等于它重力的一半,此时汽车的速度为10
m/s2