问题 填空题

有A、B、C、D四种元素,B的单质B2在常温下是气体;B和C两元素都能跟元素D化合分别形成共价化合物DB和D2C,D2C在常温下是液体,A、B、C三种元素能形成化合物ABC3,ABC3在一定条件下分解得离子化合物AB及单质C2;A+和B-具有相同的Ar原子电子层排布;液态的单质D可作高能燃料.据此推断:

(1)A、B、C、D的元素符号:A、______;B、______;C、______;D、______;

(2)写出上述有关化学反应的化学方程式______.

答案

(1)①由题意可知,D2C在常温下是液体,液态的单质D可作高能燃料.据此推断D为H,C为O;

②又由B的单质B2在常温下是气体;B和C两元素都能跟元素D化合分别形成共价化合物DB和D2C可知B可能是Cl;

③又知A、B、C三种元素能形成化合物ABC3,ABC3在一定条件下分解得离子化合物AB及单质C2,A+和B-具有相同的Ar原子电子层排布,故可推断A为K.

(2)上述有关化学反应的化学方程式有:①H2+Cl2

 点燃 
.
 
2HCl,

②2H2+O2=2H2O,

③2KClO3

 二氧化锰 
.
 
2KCl+3O2↑.

名词解释
问答题

案例提示:
某房地产开发商于2008年12月通过出让方式,以1200元/m2的价格取得1000m2的国有土地使用权,土地用途住宅,土地使用年限自2009年1月1日至2078年12月31日,规划房屋建筑面积12000m2;该项目享受应上缴政府部门的市政配套设施费等合计300元/m2减免30%的政策优惠;项目全部以房地产开发商的资本金投入并自行销售。经调查,价格鉴证人员获得了与本次估价相关的价格鉴证基准日时的资料与参数(见下表),并拟以成本法评估项目竣工日(2011年12月31日)该房地产的市场价值。

资料与参数表

名称参数值名称参数值
契税税率4%该区域同类住宅用地招标拍卖的平均出让价格1600元/m2
营业税、城市维护建设税和教育费附加5.5%同类建筑物重置价格1000元/m2
专业费用率建筑物建造成本的6%土地报酬率5%
一年期贷款年利率6%管理费用30元/m2
直接成本利润率20%销售费用率2.5%
价格鉴证过程如下(节选):
1.土地年期修正系数K:
K=[1-1/(1+5%)67]/[1-1/(1+5%)70]=0.9946
2.土地取得成本:
10000×1600×0.9946=15913600(元)
3.开发成本:
(1)12000×1000=12000000(元)
(2)12000000×6%=720000(元)
(3)上缴市政配套建设费等:12000×300×(1-30%)=2520000(元)
(4)开发成本小计:12000000+720000+2520000=15240000(元)
4.管理费用:
12000×30=360000(元)
5.投资利息:
正常建设期为1年,土地取得成本设定在建设期初一次性投入,开发成本和管理费用在建设期内均匀投入,资本金视同借入资金,则投资利息:
15913600×[(1+6%)-1]+(15240000+360000)×[(1+6%)0.5-1]=1415999(元)
6.开发利润:
(15913600+15240000)×20%=6230720(元)
7.销售税费:
(15913600+15240000+360000+1415999+6230720)×8%=3132826(元)
8.评估价值:
总价值=(39160319+3132826)×(1+4%)=43984871(元)
单位价值=43984871÷1200023665(元/m2)