问题 问答题

长L=0.5m、质量可忽略的杆,其下端固定在O点,上端连接着一个零件A,A的质量为m=2kg,它绕O点作圆周运动,如图所示,在A点通过最高点时,求在下列两种情况下杆受的力:

(1)A的速率为1m/s;

(2)A的速率为4m/s.

答案

小球受到的重力为G=mg=2×10N=20N

(1)A的速率为1m/s,此时需要的向心力为F向1=m

v2
L
=2×
12
0.5
N=4N

根据合力提供向心力mg-FN1=F向1

所以FN1=mg-F向1=20N-4N=16N,方向向上

根据牛顿第三定律,杆受到的力竖直向下,大小为16N.

(2)A的速率为4m/s,此时需要的向心力为F向2=m

v2
L
=2×
42
0.5
N=64N

根据合力提供向心力mg+FN2=F向2

所以FN2=F向2-mg=64N-20N=44N,方向向下

根据牛顿第三定律,杆受到的力竖直向上,大小为44N.

答:(1)A的速率为1m/s时,杆受到的力竖直向下,大小为16N.

(2)A的速率为4m/s时,杆受到的力竖直向上,大小为44N.

单项选择题
单项选择题