问题 问答题

如图所示,一人用一根长1m,只能承受46N拉力的绳子,拴着一质量为1kg的小球,在竖直平面内作圆周运动,已知圆心O离地面h=6m.求:

(1)为使小球能在竖直平面内作完整的圆周运动,小球过最高点时的最小速度为多大?

(2)若在增加转动的速度使小球运动到最低点时绳子恰好断开,则绳子断时小球运动的线速度多大?

(3)绳断后,小球落地点与抛出点间的水平距离.(取g=10m/s2

答案

(1)设小球通过最高点时的速度为v1,小球刚好通过最高点时重力提供向心力即:

mg=m

v12
R

解得小球过最高点时的最小速度为:v1=

gR
=
10
m/s.

(2)设小球通过最低点时的速度为v2,在最低点,小球做圆周运动的向心力是拉力和重力的合力提供,即:

T-mg=m

v22
R

绳子恰好断开,拉力达到最大值46N,

代入数据解得:v2=6m/s.

(3)因为在最低点的速度使水平的,所以断开以后,小球做平抛运动,抛出点离地面的高度为:

h′=h-R=5m

由平抛运动的规律:h′=

1
2
gt2

解得:t=

2×5
10
=1s

则小球落地点与抛出点间的水平距离为:s=v2t=6×1=6m

答:(1)为使小球能在竖直平面内作完整的圆周运动,小球过最高点时的最小速度为

10
m/s;

(2)若在增加转动的速度使小球运动到最低点时绳子恰好断开,则绳子断时小球运动的线速度为6m/s;

(3)绳断后,小球落地点与抛出点间的水平距离为6m.

填空题
单项选择题