问题
解答题
分析下面一则招聘广告: 招聘广告 我公司因扩大业务急招职工,工资待遇从优.新招人员平均工资1800元,其中经理1人,每月工资6000元,副经理2人,每月工资3000元,职工11人. 某某公司人事处 2009年1月 王志刚看了广告后,认为去这家公司当职工收入不错,平均工资有1800元,于是就去报名了.请你填一填下面的表格,并分析一下,王志刚每月能拿到1800元的工资吗?为什么?
|
答案
1800×14=25200(元)
(25200-6000×1-3000×2)÷11
=13200÷11
=1200(元)
答:王志刚每月不能拿到1800元的工资,他的每月工资是1200元.