问题
填空题
一只船往返于A、B两地.从A地到B地是顺流,每小时行35千米;从B到A是逆流,每小时行15千米,往返的平均速度是每小时______千米.
答案
设甲、乙两地的路程为S千米,则去时的时间为
小时,返回的时间为S 35
小时,则S 15
往返的平均速度为:2s÷(
+S 35
),S 15
=2÷(
+1 35
),1 15
=2÷
,2 21
=21(千米).
答:往返一次的平均速度是每小时21千米.
故答案为:21.