问题 单项选择题

某人有现金15万元,准备寻求一项回报比较稳定的投资,希望每季度能收入3000元。那么,该项投资的实际报酬率应为()。

A.2%

B.8%

C.8.24%

D.10.04%

答案

参考答案:C

解析:

每季度收入3000元,可视为永续年金 A,现值为15万元,则每季度的贴现率为:i= 3000/150000=2%,则年名义利率=2%×4=8%。

单项选择题
单项选择题