问题
选择题
某物质在空气中完全燃烧生成二氧化碳和水的质量比为44:27,则关于这种物质的组成描述正确的是( )
A.该物质只含碳元素,氢元素
B.该物质中碳元素与氢元素的质量比为12:1
C.该物质中一定含有碳元素和氢元素,可能含有氧元素
D.该物质的分子中碳原子与氢原子的个数比为1:2
答案
A、生成物中含有C、H、O三种元素,所以可燃物中一定含C、H元素,但是否含有O元素在此无法判断,故A说法不正确;
B、由于生成的二氧化碳和水的质量比为:44:27,所以可以设二氧化碳的质量为44g而水的质量为27g,则:
44g CO2中C元素质量=44g×
×100%=12g; 12 12+16×2
27g H2O中H元素质量=27g×
×100%=3g,所以可燃物中C、H元素质量比=12g:3g=4:1,故B说法不正确;2 1×2+16
C、生成物中含有C、H、O三种元素,所以可燃物中一定含C、H元素,可燃物中是否含O元素无法判断,所以只能说可能含O元素.故C说法正确;
D、利用原子个数比可求得可燃物中C、H原子个数比=
:4 12
=1:3,故D说法不正确.1 1
故选:C.