某同学设计了一套电解水产生氢气还原氧化铜,并收集氧气装置(如图)
根据装置图回答:
(1)图中有标号的仪器名称:a______,b______.
(2)B装置中正极和负极产生气体的体积比为______.
(3)要证明氢气还原氧化铜的产物,上述装置是否要改动?如何改动(简要说明所需的仪器、药品)______.
(4)写出上述改动后实验过程中所发生的化学方程式______.
(5)如果电解3mol水可以产生多少摩尔的氧气?这些氧气可分解多少克的氯酸钾制得?
(1)图中有标号的仪器名称为a 水槽,b 锥形瓶.
(2)正极产生氧气,负极产生氢气,氧气与氢气的体积比为 1:2.
(3)要证明氢气还原氧化铜的产物水,可用无水硫酸铜,若有水产生,则无水硫酸铜变蓝,因此要将上述装置改动.把E改为装有无水硫酸铜的U形管或干燥管.
(4)上述改动后实验过程中所发生的化学方程式为 H2+CuO
Cu+H2O CuSO4+5 H2O=CuSO4.5H2O;2H2O △ .
2 H2↑+O2↑ 通电 .
(5)根据水的物质的量可求出氧气的物质的量,根据氧气的物质的量,可求出氯酸钾的物质的量,从而求出氯酸钾的质量.
故答案为:(1)水槽 锥形瓶
(2)1:2
(3)要改动 把E改为装有无水硫酸铜的U形管或干燥管
(4)H2+CuO
Cu+H2O CuSO4+5 H2O=CuSO4.5 H2O △ .
2H2O
2 H2↑+O2↑ 通电 .
(5)设生成氧气的物质的量为x
2H2O
2 H2↑+O2↑ 通电 .
2 1
3mol x
=2 3mol 1 x
X=1.5mol
设需要氯酸钾物质的量为Y
2KClO3
2KCl+3O2↑ △ .
2 3
Y 1.5mol
=2 y 3 1.5mol
Y=1 mol
1mol×122.5g/mol=122.5克.
答.电解3mol水可以产生1.5摩尔的氧气这些氧气可分解122.5克的氯酸钾制得