问题 问答题

汽车质量为1.5×104kg,以不变的速率先后驶过圆弧半径均为15m的凹形路面和凸形路面,若路面承受的最大压力为2.0×105N.g取10m/s2,试分析:

(1)为使路面不要因为承压过大而损坏,汽车驶过凹形路面最低点时允许的最大速率是多少?

(2)为使汽车紧压路面而不产生“飞车”现象,汽车驶过凸形路面最高点时的速率不得超过多大?

答案

(1)汽车在最低点受到的支持力最大,根据牛顿第二定律得:

N-mg=m

v2
R

代入数据:2.0×105-1.5×104×10=1.5×104×

v2
15

解得:v=5

2
m/s=7.07m/s

(2)当汽车对路面的压力为零时,由汽车的重力提供向心力.由mg=m

v2
R

得:v=

gR
=
10×15
m/s=12.2m/s,

所以为使汽车紧压路面而不产生“飞车”现象,汽车驶过凸形路面最高点时的速率不得超过12.2m/s.

答:(1)为使路面不要因为承压过大而损坏,汽车驶过凹形路面最低点时允许的最大速率是7.07m/s.

(2)为使汽车紧压路面而不产生“飞车”现象,汽车驶过凸形路面最高点时的速率不得超过12.2m/s.

单项选择题 共用题干题
单项选择题