问题
选择题
轻绳的一端系一小球,在竖直平面内做圆周运动,半径为L,如果小球在通过圆周最低点时绳的拉力恰好等于小球重力的7倍,那么球在通过圆周最高点的速度大小等于( )
A.gL
B.2gL
C.4gL
D.5gL
答案
(1)在最低点,根据合外力等于向心力,得:
F-mg=m
…①v2 L
又F=7mg…②
解①②两式得:v=6gL
从最低点到最高点的过程中,根据动能定理得:
mv′2-1 2
mv2=-mg•2L1 2
解得:v′=2gL
故选:B