问题 计算题

黄铜主要是由铜和锌组成的铜锌合金,它强度高,可塑性好,易加工,耐腐蚀。使用范围广。化学实验小组的同学想知道某种黄铜中铜和锌的含量,他们将100g黄铜磨成粉沫,然后放入盛有足量稀盐酸的烧杯中,反应生成氢气的量与时间的关系如图。

试回答:

(1)反应前将黄铜打磨成粉沫的目的是                   

(2) 该黄铜中铜和锌的质量分数是多少。

(3)若该黄铜中还含有锡(Sn)、铅(Pb)等金属,对计算结果中铜的含量造成的影响是       (填“偏高”或“偏低”)

答案

(1) 加快反应速率,使反应更彻底      (2)67.5%     (3) 偏低

题目分析:(1)反应前将黄铜打磨成粉沫的目的是:增大反应物的接触面积,加快反应速率,使反应更彻底

(2)根据图像,可以得出这样的信息,当反应结束后生成氢气的质量为1g,结合化学反应:Zn + 2HCl="==" ZnCl2 + H2↑中Zn和H2的质量关系65:2,可求出锌的质量,进而可算出该黄铜中铜和锌的质量分数

设:合金中锌的质量为X

Zn+2HCl==ZnCl2+H2

65             2

X             1g

65:2==x:1g

X=32.5g                   

黄铜中锌的质量分数是×100%=32.5%

则黄铜中铜的质量分数是1-32.5%=67.5%

(3)因为黄铜中含有的锡(Sn)、铅(Pb)金属,也会与盐酸反应,产生氢气,这样使得氢气质量偏大,算出的锌质量也偏大,故铜的含量造成的影响是偏低

多项选择题
单项选择题