问题 计算题

实验室有一瓶未知浓度的BaCl2溶液,某同学取出150g该溶液于烧杯中,向其中逐滴加入溶质质量分数为26.5%的Na2CO3溶液。反应过程中生成沉淀的质量与所用Na2CO3溶液质量的关系如图甲所示。(已知:BaCl2+Na2CO3=BaCO3↓+2NaCl)请计算:

(1)配制26.5%的Na2CO3溶液80g,需要Na2CO3固体       g。

(2)BaCl2溶液的溶质质量分数是多少?(写出计算过程,结果保留到0.1%)

答案

(1)21.2g    (2)13.9%

题目分析:(1) 根据溶质质量分数计算的表达式:配制26.5%的Na2CO3溶液80g,需要Na2CO3固体质量=80g×26.5%=21.2g

(2)从图甲中获知,当BaCl2完全转化为沉淀时消耗Na2CO3溶液的质量为40g,再根据化学反应方程式:BaCl2+Na2CO3=BaCO3↓+2NaCl中Na2CO3与BaCl2的质量关系,可求出BaCl2的质量,进而可求解BaCl2溶液的溶质质量分数

解:设BaCl2的质量为x

BaCl2+Na2CO3=BaCO3↓+2NaCl

208  106 

x  40g×26.5%

208∶106=X∶(40g×26.5%)

x=208×40g×26.5%/106=20.8g  

该BaCl2溶液的溶质质量分数=(20.8g/150g)×100%=13.9%    

答:该BaCl2溶液的溶质质量分数为13.9%

单项选择题
单项选择题