问题 问答题

如图所示,可视为质点的小球在竖直放置的光滑圆环内侧做圆周运动,当小球以v=2m/s的速度通过最高点时恰好对圆环无压力,求圆环的半径r(g=10m/s2).

答案

在最高点时,重力提供向心力,根据向心力公式得:

mg=m

v2
r

解得:r=

v2
g
=
4
10
=0.4m

答:圆环的半径为0.4m.

单项选择题
单项选择题