问题
解答题
①计算:110+111+112+…+126=______.
②“走美”商场有下列几种瓶装蜂蜜出售:甲,净重3kg,售价33.99元;乙,净重2kg,售价22.99元;丙,净重500g,售价5.99元,那么,______种蜂蜜最贵,______种蜂蜜最便宜.
答案
①110+111+112+…+126,
=(110+126)×17÷2,
=2006;
②33.99÷3=11.33(元);
22.99÷2≈11.5(元);
500克=0.5千克,5.99÷0.5=11.98(元);
答:丙种蜂蜜最贵,甲种蜂蜜最便宜.
故答案为:2006,丙,甲.