问题 解答题

①计算:110+111+112+…+126=______.

②“走美”商场有下列几种瓶装蜂蜜出售:甲,净重3kg,售价33.99元;乙,净重2kg,售价22.99元;丙,净重500g,售价5.99元,那么,______种蜂蜜最贵,______种蜂蜜最便宜.

答案

①110+111+112+…+126,

=(110+126)×17÷2,

=2006;

②33.99÷3=11.33(元);

22.99÷2≈11.5(元);

500克=0.5千克,5.99÷0.5=11.98(元);

答:丙种蜂蜜最贵,甲种蜂蜜最便宜.

故答案为:2006,丙,甲.

单项选择题
单项选择题