问题
选择题
如图所示,为工厂中的行车示意图,设钢丝长4m,用它吊着质量为20kg的铸件,行车以2m/s的速度匀速行驶,当行车突然刹车停止运动时,钢丝中受到的拉力大小为(g=10 m/s2)
A.250N
B.220N
C.200N
D.180N
答案
答案:B
当车突然停止运动后,由于惯性铸件还要以2m/s的速度运动,不过是在钢丝的拉动下做圆周运动,所以,带入数据可得T=220N,选B.
如图所示,为工厂中的行车示意图,设钢丝长4m,用它吊着质量为20kg的铸件,行车以2m/s的速度匀速行驶,当行车突然刹车停止运动时,钢丝中受到的拉力大小为(g=10 m/s2)
A.250N
B.220N
C.200N
D.180N
答案:B
当车突然停止运动后,由于惯性铸件还要以2m/s的速度运动,不过是在钢丝的拉动下做圆周运动,所以,带入数据可得T=220N,选B.