问题 判断题

A种股票为固定成长股票,年增长率为4%,预期一年后的股利为0.6元,现行国库券的收益率为3%,平均风险股票的风险收益率为5%,而该股票的β系数为1.2,那么,该股票的价值为42.86元。( )

答案

参考答案:

解析: 根据已知条件:
(1)先计算股票预期报酬率R(资本资产定价模式)
R=3%+1.2×5%=9%
(2)再计算股票价值V(固定成长股票价值模型)
y=D1/(Rs-g)=0.6元/(9%-4%)=12元

多项选择题
单项选择题

某酒厂可以生产粮食、薯类酒精为原料的白酒,同时也生产啤酒。2009年2月该厂的生产销售情况如下:
(1)外购薯类酒精10吨,增值税专用发票上注明的单价每吨1500元;外购粮食酒精20吨,增值税专用发票上注明的单价每吨2100元;
(2)外购生产白酒的各种辅料,增值税专用发票上注明的价款共计12000元;
(3)外购牛产啤酒的各种原料,增值税专用发票上注明的价款共计250000元;
(4)当月用8吨薯类酒精及辅料生产薯类白酒22吨,销售了20吨,每吨不含增值税12000元;用15吨粮食酒精及辅料生产粮食白酒32吨,销售了30吨,每吨不含增值税18000元;
(5)当月用剩余的酒精和辅料生产白酒10吨,每吨的实际生产成本为8500元,这部分白酒用于抵偿债务,已知该白酒的每吨销售价格分别为(不含增值税)9000元、10000元、11000元;
(6)当月销售生啤酒100吨,增值税专用发票上注明的出厂单价每吨为2800元,另按照惯例开具收据收取每吨200元的包装物押金,限期3个月;
(7)当月销售果啤140吨,增值税专用发票上注明的出厂单价每吨为2900元,另按照惯例开具收据收取每吨200元的包装物押金,限期3个月;
(8)当月有以往发出到期包装物押金5000元(生啤)和3000元(果啤)到期未退。
根据以上资料,回答下列问题:

用于抵偿债务的白酒的销项税额为( )。

A.15300元

B.18700元

C.20400元

D.17000元