问题 解答题

一根木料,锯成4段要付费1.2元,如果要锯成12段要付费______元.

答案

1.2÷(4-1)×(12-1),

=1.2÷3×11,

=4.4(元);

答:锯12段需要4.4元.

故答案为:4.4.

问答题 论述题
单项选择题 B1型题