问题 解答题
某公司招聘职员,对甲、乙两位候选人进行了面试和笔试,面试中包括形体和口才,笔试中包括专业水平和创新能力考察,他们的成绩(百分制)如下表:
候选人  面试 笔试
 形体 口才专业水平 创新能力 
 甲 86 90 96 92
 乙 92 88 95 93
(1)若公司根据经营性质和岗位要求认为:形体、口才、专业水平、创新能力按照5:5:4:6的比确定,请计算甲、乙两人各自的平均成绩,看看谁将被录取?
(2)若公司根据经营性质和岗位要求认为:面试成绩中形体占5%,口才占30%,笔试成绩中专业水平占35%,创新能力占30%,那么你认为该公司应该录取谁?
答案

(1)形体、口才、专业水平、创新能力按照5:5:4:6的比确定,

则甲的平均成绩为

86×5+90×5+96×4+92×6
5+5+4+6
=90.8.

乙的平均成绩为

92×5+88×5+95×4+93×6
5+5+4+6
=91.9.

显然乙的成绩比甲的高,所以应该录取乙.

(2)面试成绩中形体占5%,口才占30%,笔试成绩中专业水平占35%,创新能力占30%,

则甲的平均成绩为86×5%+90×30%+96×35%+92×30%=92.5.

乙的平均成绩为92×5%+88×30%+95×35%+93×30%=92.15.

显然甲的成绩比乙的高,所以应该录取甲.

选择题
单项选择题 A1/A2型题