问题 计算题

一辆质量m=2.0×103kg的汽车,经过半径r=50m的水平弯路.则:

(1)当汽车的速度v=10m/s时,受到的向心力为多大?

(2)若汽车轮胎与路面间的最大静摩擦力Fm=9.0×103N,为了使这辆车通过此段弯路时不发生侧滑,行驶的最大速度为多大?

答案

(1)4.0×103N (2)15m/s

题目分析:(1)由向心力公式得

(2)设汽车通过此段弯路行驶的最大速度为vm,则

代入数据得  vm="15m/s"

选择题
单项选择题