问题 填空题

我国家用电灯、电视机的电压为______,一节干电池的电压为______,对人体的安全电压应______,合______kV.日光灯工作电流约为0.15A,合为______mA.

答案

我国家庭电路的电压是220V,家用电器的额定电压是220V,一节干电池的电压是1.5V,人体安全电压不高于36V.

36V=36×1V=36×0.001kV=0.036kV,

0.15A=0.15×1A=0.15×1000mA=150mA.

故答案为:220V;1.5V;不高于36V;0.036;150.

名词解释
多项选择题