问题 填空题

一个4kg的物体在半径为4m的圆周上以4m/s的速度运动,向心加速度a=______m/s2,所需的向心力F=______N.

答案

由题,物体做圆周运动的线速度v=4m/s,半径r=4m,则物体的向心加速度为

    an=

v2
r
=
42
4
m/s2=4m/s2

物体所需的向心力F=m

v2
r
=4×4N=16N

故答案为:4,16

单项选择题
单项选择题 B1型题