问题 单项选择题

某工业企业(增值税一般纳税人)转让一项商标使用权,取得转让收入100,000元,下列说法正确的是()。

A.应计算缴纳营业税5000元

B.应计算缴纳增值税14529.91元

C.应计算缴纳增值税1700元

D.不用计算缴纳增值税和营业税

答案

参考答案:B

解析:本题考查增值税的检查。营改增后,转让商标使用权属于现代服务业,应缴纳增值税,应缴的增值税=100000/(1+17%)×17%=14529.91(元)。

单项选择题
判断题