问题
单项选择题
企业转让某项商标的所有权,取得转让收入10000元,其正确的处理方法是()。
A.应计算缴纳营业税300元
B.应计算缴纳营业税500元
C.应计算缴纳增值税600元
D.应计算缴纳增值税1700元
答案
参考答案:B
解析:转让无形资产营业税税率为5%,应纳营业税=10000×5%=500元。
企业转让某项商标的所有权,取得转让收入10000元,其正确的处理方法是()。
A.应计算缴纳营业税300元
B.应计算缴纳营业税500元
C.应计算缴纳增值税600元
D.应计算缴纳增值税1700元
参考答案:B
解析:转让无形资产营业税税率为5%,应纳营业税=10000×5%=500元。