问题 单项选择题

某粮食企业(增值税一般纳税人)上月收购的一批农产品被盗,已知其账面成本为8700元,下列账务处理中正确的为()。

A.借:待处理财产损益 8700贷:原材料 8700

B.借:待处理财产损益 9831贷:原材料 8700应交税费--应交增值税(进项税额转出)1131

C.借:待处理财产损益 8700贷:原材料 7569应交税费--应交增值税(进项税额转出)1131

D.借:待处理财产损益 10000贷:原材料 8700应交税费--应交增值税(进项税额转出)1300

答案

参考答案:D

解析:粮食企业购进的免税农产品发生了非正常损失,其原来已经抵扣的进项税需要转出去,通过“应交税费--应交增值税(进项税转出)”处理。由于免税农产品按照买价×13%来抵扣进项税,买价扣除进项税后的金额计入成本。所以:成本=买价-买价×13%。8700=买价-买价×13%,所以买价=8700÷(1-13%)=10000。进项税=10000×13%=1300元。分录:借:待处理财产损益 10000贷:原材料 8700应交税费--应交增值税(进项税额转出) 1300

单项选择题 A1/A2型题
单项选择题